статьи
ссылки
о сайте

A
Absolute body contol
Agonoize
Ah cama sotz
Allied vision
Alphonse de montfroyd
Amduscia
Aphex twin
Architect
Autechre
B
Bio tek
Birmingham 6
Blutengel
Brighter death now
Bruderschaft
C
C-tec
Cabaret voltaire
Caste
Cleen
Cobalt 60
Coil
Cold war mechanizm
Combichrist
Controlled bleeding
Controlled fusion
Converter
Coptic rain
Covenant
Cubanate
Current 93
D
D.a.f
Dance or die
Dark illumination
Das ich
Dead morrozz project
Decoded feedback
Delerium
Deutsch nepal
Diary of dreams
Die form
Die krupps
Din_fiv
Dismantled
Dive
Download
E
Einsturzende neubauten
Electonic counter measures
Esplendor geometico
Eternal afflict
Evils toy
F
Fear factory
Feindflug
First human ferro
Forma tadre
Front 242
Front line assembly
Funker vogt
G
Girls under glass
Godflesh
Grayscale
Grendel
H
Haloblack
Haujobb
Humanoid nihil
Hyperdex-1-sect
I
Icon of coil
Imperative reaction
In slaughter natives
In strict confidence
Individual totem
Infra red army
J
Jaeger 90
K
Kiew
Klinik
Kmfdm
Kotra
L
Laibach
Leather strip
Lull
M
Melotron
Merzbow
Muslimgauze
My life with the thrill kill kult
N
Nachtmahr
Napalmed
Necrofix
Negative format
Neon judgement
Neuroactive
Nihil est excellence
Nine inch nails
Noise unit
Noisuf-x
Numb
O
Old monks saga
Oomph!
P
P.a.l
Pain station
Panasonic
Pitch shifter
Project pitchfork
Psychopomps
Pygmy children
R
Rammstein
Retrosic
Rotersand
Rx
S
Sabotage qcqc
Scandy
Scorn
Sitd
Skinny puppy
Snog
Solitary experiments
Soman
Sonar
Spetsnaz
Spk
Staubkind
Suicide commando
T
Tactical sekt
Techno animal
Terminal choice
Test department
The user
Throbbing gristle
Trial
Trisomie 21
V
Velvet acid christ
Vnv nation
W
Warren suicide
Winterkaelte
Wumpscut
X
Xotox
Xpq 21
Y
Yelworc
Z
Zero defects
Zweifelhaft
PANASONIC
отобразить: все материалы - инфо - обзоры
инфо
panasonic

Panasonic trioСамый знаменитый проект, вышедший под маркой финского издательства Sahko Recordings. Первые альбомы датируются летом 1993 года. Проект стал результатом сотрудничества Mika Vainio и Ilpo Vaisanen. Mika работал на дискотеках с начала 80-х и имел совместный с Pertti Gronholm проект под названием Corporate 09. Vaisanen приехал в Turku из города Kuopio, где тоже занимался организацией музыкальных вечеринок. Третий участник группы Sami Salo присоединилтя к проекту в 1994 году для записи альбома Kulma.

Представление Panasonic в парке лондонского East End предполагало использование сверхмощной автомобильной аудиосистемы 'Advanced Acoustic Armaments', сделанной руками Jimmy Cauty из KLF. По словам самого Jimmy Cauty, известного мастера дезинформации, полиция использует такую систему для борьбы с уличными хулиганами, у которых от низкочастотных колебаний происходила дисфункция кишечника и недержание.

Само название группы, заимствованное у крупной электронной корпорации, принесло записывающей фирме немало неприятных моментов. Группа постоянно была на грани переименования и разрыва отношений с Sahko Recordings, потому что Toshiba, основной конкурент Panasonic Electronics, предлагала лицензирование проектов для издательства Blast First. Летом 1998 года юристы компании Panasonic USA окончательно настояли на запрете использования названия Panasonic. С этих пор проект официально называется Pan Sonic. После процесса о торговой марке развеялись последнние надежды на финансирование записи альбомов этим индустриальным гигантом.

Проект тесно сотрудничал с такими пионерами жанра, как Suicide, Throbbing Gristle и Einstürzende Neubauten. Сам Mika шутливо называл свою музыку "кониной для рок-общественности". По его словам, проект прогрессировал от классического техно 4х4 до ямайского dub-reggae.

"Специально приглашённым" участником проекта был Jari Lehtinen, который отвечал за аппаратную часть. Mika рассказывает по своё оборудование: "Есть большой синтезатор с 12 тумблерами, включение которых в разной последовательности даёт нужный результат. Еще маленький синтезатор, котрый переделан из печатной машинки, и несколько электронных ударных модулей. Сейчас Jari Lehtinen работает над восьмитумблерным синтезатором по образцу тиаких же периода 60х-70х годов." Сегодня Panasonic пользуется компьютрным сэмплером MPC-2000. Больше нет необходимости возить за собой старый "аквариум". Тем не менее Mika утверждает, что ничего не знает и не хочет снать о компьютерах и современных миди-устройствах, предпочитая доносить частоты до сознания слушателей без их помощи.

На сцене группа придерживается той же минималистической концепции, что и в музыке. Музыканты в свете прожектора синего света стоят за своим оборудованием, молча нажимая кнопки и дергая рычаги. Недавно появился визуальный эффект. Это проекция белого луча осцилографа на черный фон позади выступающих, который послушно реагирует на частотные колебания.

Лучшие выступления, по мнению участников группы, проходят в Германии, потому что традиции немецкой электронной музыки уходят корнями в ранние 50е годы. Это же касается Франции.

В 1996 году Sami Salo покинул группу для службы в вооруженных силах Финляндии, а затем занялся карьерой профессионального фотографа.

В начале 1997 года Mika Vainio переезжает на постоянное место жительства в Лондон. В этом году дуэт участвовал во многих шоу и презентациях модных кутюрье во Франции, Японии и Северной Америке.

Проект Pan Sonic был создан в 1993 году, разумеется, тогда он назывался Panasonic. Мика Вайнио увидел рекламу фирмы Panasonic в одном из берлинских клубов и подумал, что если бы у него была группа Panasonic, то реклама относилась бы и к нему. Грампластинки и компакт-диски группы выходили на финском лейбле Sähkö.

В 1995 Panasonic подписали контракт с британской фирмой Mute, точнее говоря, с её дочерним предприятием Blast First. Мика и Илпо называют много источников своего саунда. Во-первых, это легендарный нью-йоркский дуэт Suicide. Ещё пара очевидных имён - Throbbing Gristle и Einstürzende Neubauten. Усматривает Мика Вайнио среди предков своего саунда ямайкские регги и даб первой половины 70-х годов. Выступая в качестве диджея, Мика заводит рокабилли.

Ещё года три-четыре назад ответ на вопрос «Что такое Pan Sonic?» не составлял никакого труда. Pan Sonic — это два неразговорчивых финна Мика Вайнио (Mika Vainio) и Илпо Вяйсянен (Ilpo Väisänen).

Pan Sonic - это передний край минимал техно, ни мелодий, ни музыкальных инструментов, ни изощрённых ритмических структур у них нет. Ритм плюс саунд. Под «ритмом» надо понимать равномерное буханье, барабанов и тарелок нет. Под «саундом» надо понимать нойз. Под «нойзом» надо понимать жужжание, похрустывание, гудение, треск, шорох, звон. Pan Sonic звучат аналогово, то есть глубоко, сочно, мясисто. Много баса. Нет никакого грува, то есть бас не извивается. Pan Sonic — это медленная музыка.

Музыка Pan Sonic очень просто устроена, никакого «экспериментализма», то есть нервотрёпки по непонятному для слушателей поводу, в ней нет. Музыка увесиста, но не загадочна, точнее, не более загадочна, чем выставка плохо отшлифованных каменных, известковых и бетонных глыб. Pan Sonic применяют целую гору самодельных аппаратов. Один прибор - это угловатый металлический ящик, на передней панели которого находятся пять рядов чёрных ручек, никаких надписей под ручками нет. Приборы ведут себя непредсказуемо, то есть те же самые положения ручек могут приводить к совсем другому акустическому результату. Приборы восприимчивы к теплу, например, собственному: когда такой музыкальный инструмент работает долго, его звучание меняется. Несмотря на то, что каждый трек состоит из постоянно возвращающихся звуков, Pan Sonic — это не эмбиент, Pan Sonic надо слушать на очень большой громкости.

После огромного количества выпущенных альбомов (плюс сольные альбомы Мики и Илпо, плюс их параллельные проекты, плюс ремиксы) звучание Pan Sonic стало торговой маркой, в определённой мере - даже штампом. Возьми удар баса, снабди его эхом, поцарапай для «индустриального» эффекта и воспроизводи в медленном цикле минут десять... и каждый скажет, что это типичный Pan Sonic. Но будет ли это действительно Pan Sonic? Иными словами: сколько места в той минималистической пустыне, куда заполз этот проект? Насколько велико в ней пространство для манёвра? Есть там что искать? Могут ли ещё чем-то отличаться друг от друга треки, альбомы, проекты, которые довели музыку до состояния обглоданного и высушенного позвоночника? Ответ таков: Лао-цзы был прав. В песчинке заключается целый мир. Один скрип не похож на другой, жужжание жужжанию рознь, у мастера «примитивизм» может быть глубоким и устрашающим, у его эпигонов - бессильной подделкой. Тут уместно вспомнить африканские маски, вырезанные из одного куска дерева. Можно ли сказать, что они устроены «просто»? Да. Легко ли такую маску повторить или сделать новую в таком же стиле? Нет.

С сегодняшней точки зрения, Pan Sonic звучат далеко не экстремально. Их нойз кажется не таким уж и шумным, на нервы он точно не действует. И в любом случае, заявление «Мы используем то, что другие считают помехами и дефектами звукозаписи» давным-давно устарело. Ритмичная музыка, собранная из отходов и обрезков дигитального коллажирования, стала нормой (в виду имеется явление, известное под названиями clicks&cuts, microwave, glitch, sinecore, microscopic music, post-digital). И в этой ситуации, хотя Pan Sonic и воспринимаются уже в качестве старой школы, своего очарования они вовсе не утратили. Ясно, что Pan Sonic не занимаются аудиотерроризмом, и не продвигают антигуманную концепцию, наплевав на аудиторию... нет-нет, они очарованы звуком, они его дегустируют, они им упиваются, они его селектируют, они повышают его градус, они выводят его как выводят и улучшают породу арабских скакунов.

Японский концерн вынудил-таки финнов изменить название своего проекта, ребята выкинули из него букву «а» и назвали ею один из своих альбомов. Если у вас есть какой-нибудь электроприбор, на передней стенке которого написано слово Panasonic, я настоятельно рекомендую продемонстрировать хороший вкус и заклеить в этом слове вторую букву «а».


Какой из их долгоиграющих альбомов Vakio (1995), Kulma (1996), A (1999), Aaltopiiri (2001) нравится мне больше всего? Не знаю; мне нравится, что на нашем сером свете есть Pan Sonic.Проект Мики Вайнио Ø куда более пустынен, чем классический Pan Sonic, сольные альбомы Мики Вайнио Onko (1977) и Ydin (1999) - это лишённые ритма, но не лишённые многозначительности аналоговые гуделки. Pan Sonic — это не вещь в себе, не тупик, скорее, это — туннель, по которому можно попасть в сферу музыки, очень далёкой и от техно, и от всяческого попа. Британский журнал Wire в марте 1997 поместил группу на обложку и написал: «Panasonic - это лишь вершина айсберга», и был при этом прав.

1998, по материалам официального сайта



обзоры
aaltopiiri

aaltopiiri coverКак были Pan Sonic пограничным столбом по ту сторону границы между поп-электроникой и непоп-электроникой, так они им и остаются. Неподвижным, аналоговым, потрясающе звучным, угрожающим и в каком-то смысле театрально-романтичным столбом. То обстоятельство, что музыку теперь Pan Sonic записывают не в Финляндии, а в Барселоне, ничего не изменило. Интенсивных индустриально-ритмичных треков на альбоме Aaltopiiri крайне мало. Его бездонные пространства пустынны и жужжащи. Всё, что происходит, происходит крайне просто и недвусмысленно. Мика и Илпо по-прежнему не занимаются микшированием своей музыки, а, импровизируя, много раз записывают одну и ту же композицию. Технология джаза 40-х годов. И, по-прежнему, как не стояло за этой музыкой никакой идеи, так и не появилось. Это, определённо, очень хорошо звучащая музыка. Она похожа на большое пятно звука, или, если хотите, - на акустический торт. Какая разница, какой формы торт, главное, чтобы он помещался в коробку! И наличие розочек и полосочек сверху на торте отношения к делу тоже не имеет. Торт - это сырая масса вкуса. Pan Sonic — сырая масса звука.

2001, Андрей Горохов, по материалам сайта Muzprosvet.de





Условия поиска: "И" "ИЛИ"
Результатов на странице